Listado – Colegios Privados de Capital Federal (Jardin maternal, Jardin de infantes, escuela primaria y secundaria)

Este es un listado de los colegios privados con Jardín Maternal, Jardín de infantes, escuelas primarias y secundarias de la Capital Federal. Los establecimientos figuran con nombre, dirección y teléfono.

colegios privados capital federal

colegios privados capital federal

Ver el Listado de colegios privados.

Colegios privados en Capital Federal

Instituto Ana María Janer (A-1J)
Juan Bautista Alberdi 2555 (C.P. 1406) – Tel. 4612-3169/4749-41377557

Instituto Argentino Excelsior (A-4J)
Malvinas Argentinas 35 (C.P. 1406) – Tel. 4632-2430

Instituto Calasancio Divina Pastora (A-6J)
Manuel Artigas 6140 (C.P. 1440) – Tel. 4635-7435

Colegio Cardenal Copello (A-8J)
Nueva York 3433 (C.P. 1419) – Tel. 4501-3029 / 0256

Instituto Calasanz (A-11J)
Senillosa 854 (C.P. 1424) – Tel. 4922-0502/0992

Padre Luis María Etcheverry Boneo (V-12J)
Juncal 2131 (C.P. C1125ABA) – Tel. 4822-3687 / 4822-3609

Instituto de Enseñanza General Colegio Champagnat (A-13J)
Marcelo T. De Alvear 1632 (C.P. 1060) – Tel. 4815-4139

Esclavas del Sagrado Corazon de Jesús (A-14J)
Luis María Campos 898 (C.P. 1426) – Tel. 4771-0890 / 5235 – 4

Del Carmen (A-15J)
Paraguay 1766 (C.P. 1062) – Tel. 4812-0739

Instituto Espí ­ritu Santo (A-16J)
Avellaneda 4455 (C.P. C1407EJL) – Tel. 4671-7874

Colegio Guadalupe (A-17J)
Paraguay 3925 (C.P. 1425) – Tel. 4824-5641 / 6093

Instituto Privado De la Salle (A-20J)
AYACUCHO 665 (C.P. 1026) – Tel. 4374-6449 / 4374-0697

Colegio Manuel Belgrano (A-21J)
Cuba 2252 (C.P. 1428) – Tel. 4781-6440/ 4784-0654 int 105

Nuestra Señora del Sagrado Corazón (A-23J)
Av. Crámer 2370 (C.P. 1428) – Tel. 4781-1277

Instituto San José (A-25J)
Bartolomé Mitre 2455 (C.P. 1039) – Tel. 4951-4303 / 5778

Colegio San Maron (A-26J)
Paraguay 834 (C.P. 1057) – Tel. 5252-3470

Instituto Santa Rosa (A-27J)
Bartolomé Mitre 1655 (C.P. 1037) – Tel. 4372-2959

Instituto Corazón de Jesús (A-28J)
Ayacucho 474 (C.P. ) – Tel. 4953-2801

Instituto Elisa Harilaos (A-32J)
San Pedrito 1349 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0859/8587

Escuela Argentina Modelo (A-33J)
Riobamba 925 (C.P. 1116) – Tel. 4811-2705

Esteban Echeverría (A-34J)
Avda. San Juan 983 (C.P. 1147) – Tel. 4300-2147

Euskal Echea (A-35J)
Sarandí 735 (C.P. 1222) – Tel. 4122-5150

Instituto Evangélico Americano (A-36J)
Simbron 3150 (C.P. 1417) – Tel. 4504-3900

Instituto Belgrano Day School (A-38J)
Juramento 3035 (C.P. 1428) – Tel. 4781-6011 interno 266

Instituto Guillermo Rawson (A-42J)
Av. Rivadavia 4641 (C.P. 1424) – Tel. 4901-1234 / 4902-2017

Instituto Colegio de Nuestra Señora (A-49J)
Esmeralda 759 (C.P. 1007 ABG) – Tel. 4393-5795

Mallinckrodt (A-53J)
Juncal 1160 (C.P. C1062ABL) – Tel. 4811-2962

Mater Ter Admirabilis (A-54J)
24 de Noviembre 827 (C.P. 1224) – Tel. 4931-5980 / 0608

Colegio Nuestra Señora de la Misericordia (A-57J)
Av. Cabildo 1333 (C.P. 1426) – Tel. 4784-5209

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-58J)
Av. Directorio 2138 (C.P. 1406) – Tel. 4632-0026/4631-0316/4633-7736

Instituto Marianista (A-59J)
Av. Rivadavia 5652 (C.P. 1424) – Tel. 4988-0774 / 75

Instituto Educacional Argentino Nuestra Señora de Luján (A-61J)
Cochrane 2341 (C.P. 1419) – Tel. 4571-4447

Paula Montal (A-65J)
Viamonte 1892 (C.P. 1056) – Tel. 4813-5691

Instituto Sagrada Familia (A-70J)
Gral.Jose G. de Artigas 1276 (C.P. 1416) – Tel. 4581-2774

Instituto Incorporado San Francisco de Sales (A-71J)
Hipólito Yrigoyen 3900 (C.P. 1208) – Tel. 4982-5400 / 9052

Instituto San José de Villa del Parque (A-72J)
Pedro Lozano 3151 (C.P. C1417EHP) – Tel. 4503-9248

Colegio San Miguel (A-73J)
Larrea 1254 (C.P. 1117) – Tel. 4821-1128

Santa Catalina (A-74J)
Piedras 1527 (C.P. 1140ABG) – Tel. 4300-1731 / 2194

Instituto Santa María del Rosario (A-75J)
Herrera 575 (C.P. 1295) – Tel. 4307-5042 /4361-1901

Santa María (A-76J)
Av. Senillosa 568 (C.P. 1424) – Tel. 4921-7265

Instituto Santísima Virgen Niña (A-77J)
Baigorria 3150 (C.P. 1417) – Tel. 4505-0081

Buenos Aires English High School (A-78J)
Melián 1880 (C.P. 1430) – Tel. 4552-1533 / 4552-6778

Instituto William C. Morris (A-79J)
Lavalle 3761 (C.P. 1190) – Tel. 4862-1419

Instituto Beata Imelda (A-84J)
Andonaegui 2287 (C.P. 1431) – Tel. 4521-8764

Colegio Jesus Maria (A-85J)
Uruguay 1241 (C.P. 1016) – Tel. 5239-3070

Instituto Inmaculada Concepción (A-86J)
Mario Bravo 563 (C.P. 1175) – Tel. 4862-1635/6385-6486

Instituto Monseñor Dillon (A-87J)
Alte.F.J.Segui 863 (C.P. C1406BRM) – Tel. 4584-5565 / 4581-4159

Del Inmaculado Corazón de María Adoratrices (A-88J)
Paraguay 1419 (C.P. C1061ABA) – Tel. 4813-5224 4812-1071

Colegio la Anunciata (A-89J)
Arenales 2065 (C.P. C1124AAE) – Tel. 4823-4948

Redemptrix Captivorum (A-90J)
Espinosa 1220 (C.P. 1416) – Tel. 4581-1724

San José de la Palabra de Dios (A-91J)
Castillo 767 (C.P. 1414) – Tel. 4777-0896

Instituto Divino Corazón (A-92J)
República Dominicana 3586 (C.P. 1425) – Tel. 4823-8452

Instituto Sagrado Corazón (A-93J)
Av. Velez Sarsfield 1351 (C.P. 1285) – Tel. 4301-9375 / 0142

Instituto María Auxiliadora (A-95J)
Yapeyú 132 (C.P. 1202) – Tel. 4981-6529 / 7081

Instituto Nuestra Señora del Huerto (A-97J)
Av. Independencia 2140 (C.P. C1225AAQ) – Tel. 4942-4585 / 0583

Nuestra Señora del Milagro (A-98J)
Mariano Acosta 195 (C.P. 1407) – Tel. 4671-7325

Instituto Nuestra Señora del Rosario (A-99J)
Ciudad de la Paz 1839 (C.P. 1428) – Tel. 4784-6788/4706-0938/154-075-7455

Regina Virginum (A-100J)
Luis Viale 420 (C.P. 1414) – Tel. 4854-0417

San Cayetano (A-101J)
Cuzco 176 (C.P. 1408) – Tel. 4641-0082/ 4642-4337

Santa Teresa de Jesús (A-103J)
Raúl Scalabrini Ortiz 2999 (C.P. 1425) – Tel. 4801-5354

Jesús María de San Vicente de Paul (A-104J)
Carlos Calvo 922 (C.P. 1102) – Tel. 4300-3172

Instituto Susini (A-105J)
Av. Juan B. Alberdi 1948 (C.P. 1406) – Tel. 4631- 6954

Instituto Casa de Jesús (A-107J)
Av. Corrientes 4471 (C.P. 1195) – Tel. 4862-5254 / 4862-4096

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-110J)
Asunción 3780 (C.P. 1419hgl) – Tel. 4502-5020/4501-9386

Instituto Sagrado Corazón (A-111J)
Av. Hipolito Yrigoyen 4350 (C.P. 1212) – Tel. 4983-0033 / 4982-4405

Instituto San Francisco de Asís (A-112J)
Crisologo Larralde 2551 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8960 / 4704-0342

Instituto Santa Margarita (A-113J)
Mariscal Antonio José De Sucre 3668 (C.P. 1430) – Tel. 4551-2942 / 2000

Leon XIII (A-119J)
Dorrego 2124 (C.P. 1414) – Tel. 4771-9873/74

Instituto San Rafael (A-120J)
Simbrón 5275 (C.P. C1417EWI) – Tel. 4568-8121 / 2268

Instituto La Providencia (A-122J)
Cochabamba 1414 (C.P. 1148) – Tel. 4305-8077 – 4306-1068

Instituto Privado F.A.S.T.A. Catherina (A-123J)
Soler 5942 (C.P. 1425) – Tel. 4771-6523

Instituto Divino Rostro (A-125J)
Av. Angel Gallardo y Leopoldo Marechal 0 (C.P. 1405) – Tel. 4982-5277

Instituto Dámasa Zelaya de Saavedra (A-128J)
Av. Albarellos 2367 (C.P. 1419) – Tel. 4572-5913/4572-4117

Instituto María Auxiliadora (A-131J)
Garay 556 (C.P. C1154AAG) – Tel. 4300-8667

Instituto Patrocinio de San José (A-132J)
Conesa 1846 (C.P. 1428) – Tel. 4784-4500

Instituto Rosa Anchorena de Ibañez (A-133J)
Av. San Juan 1774 (C.P. 1148) – Tel. 4304-8221

Colegio F.A.S.T.A. San Vicente de Paul (A-134J)
Gabriela Mistral 3757 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1306//4504-6139

Instituto Santa Felicitas de San Vicente de Paul (A-135J)
Pinzón 1480 (C.P. 1287) – Tel. 4302-8052 / 8549

Centro Educativo San Francisco Javier (A-136J)
Jorge Luis Borges 1883 (C.P. C1414DGE) – Tel. 4831-0233

Instituto Hijas de Jesús (A-140J)
Olazabal 3871 (C.P. 1430) – Tel. 4542-6441 / 4546-101

Constanza Ramos Mejia de Bunge (A-141J)
Paraguay 1252 (C.P. C1057AAT) – Tel. 4816-1549

Instituto Privado Nuestra Señora de la Misericordia (A-142J)
Azcuénaga 1630 (C.P. C1128AAB) – Tel. 4805-5478 / 6703

Hogar Casa de Misericordia (A-143J)
Azcuenaga 1654 (C.P. C1128AAB) – Tel. 4805-9465

Instituto Celia Martínez de Varela (A-144J)
Paseo Colón 465 (C.P. C1063ACE) – Tel. 4331-1300

Compañía de María (A-145J)
Céspedes 3172 (C.P. 1426) – Tel. 4552-3317 / 6628

De Los Angeles Custodios (A-148J)
Mansilla 2588 (C.P. 1425) – Tel. 4961-4872

Instituto Nuestra Señora de Montserrat (A-149J)
Venezuela 1232 (C.P. 1093) – Tel. 4381-1001

Colegio San Agustin (A-151J)
Aguero 2320 (C.P. 1425) – Tel. 4802-4724

Josefa Capdevila de Gutiérrez (A-153J)
Arroyo 931 (C.P. 1007) – Tel. 4393-9918

Instituto Isabel Conde de Hernández (A-162J)
Moreno 1859 (C.P. 1094) – Tel. 4372-4117

Instituto San Francisco (A-170J)
Moreno 343 (C.P. 1091) – Tel. 4343-1933

Escuela Cangallo (A-174J)
José E. Uriburu 253 (C.P. 1027) – Tel. 4953-0626 / 7598

Instituto Felicia Ramón de Palacios (A-181J)
Brasil 882 (C.P. C1054AAL) – Tel. 4300-0431 / 0730

Instituto Hogar del Pino (A-182J)
Constitucion 1650 (C.P. 1151) – Tel. 4305-0162

Inmaculada Concepción (A-183J)
Carlos Calvo 1186 (C.P. 1102) – Tel. 4306-0000

San Juan Evangelista (A-189J)
Olavarría 486 (C.P. 1162) – Tel. 4301-1155 / 4302-219

Instituto María Auxiliadora (A-191J)
Puerto de Palos 560 (C.P. 1160) – Tel. 4301-1178

Instituto Zaccaria (A-192J)
Av. Montes De Oca 1844 (C.P. 1271) – Tel. 4301-9016

Instituto María Auxiliadora (A-194J)
Av. Juan De Garay 4353 (C.P. 1256) – Tel. 4923-2109

Instituto Hogar de la Infancia de la Boca (A-195J)
Martin Rodriguez 864 (C.P. 1159) – Tel. 4301-4494

Nuestra Señora del Buen Consejo (A-201J)
Santa Maria del Buen Aire 953 (C.P. 1277) – Tel. 4301-1780

Instituto Nuestra Señora de Lujan (A-202J)
Av. Jujuy 2179 (C.P. C1247ABJ) – Tel. 4941-4666 / 4942-1204

Instituto La Inmaculada (A-204J)
Av. Caseros 2776 (C.P. 1264) – Tel. 4911-4096 / 8721

San Vicente de Paul (A-209J)
24 de Noviembre 1665 (C.P. 1242) – Tel. 4911-0286

Colegio Buenos Aires (A-213J)
Acevedo 357 (C.P. 1414) – Tel. 4854-3882 / 4855-8289

Instituto Santa Brigida (A-214J)
Av. Gaona 2068 (C.P. C1416DRV) – Tel. 4581-1268 / 4582-4769

Instituto Betania (A-221J)
Francisco Acuña de Figueroa 855 (C.P. 1180) – Tel. 4863-0705/4867-4654

Instituto San Pedro Nolasco (A-222J)
Av. Gaona 1734 (C.P. C 1416 DRS) – Tel. 4581-1968/4583-0853

Instituto San Antonio Obra de Don Bosco (A-226J)
Mexico 4050 (C.P. 1223) – Tel. 4931-2139 / 4956-0542

Instituto Nuestra Señora del Valle (A-233J)
San Luis 3358 (C.P. 1186) – Tel. 4862-2515

Centro Educativo Arquidiocesano Espíritu Santo (A-235J)
Francisco Acuña de Figueroa 1742 (C.P. 1180) – Tel. 4863-6362 / 4864-1179

Instituto Corazon de Maria (A-236J)
Guise 1979 (C.P. 1425) – Tel. 4822-0863

Obra Conservación de la Fe N º 5 – Fundación Macnab Bernal (A-238J)
Saladillo 5252 (C.P. C1439HPJ) – Tel. 4601-0498 / 4602-3169

Instituto Lange Ley (A-242J)
Raul Scalabrini Ortiz 2840 (C.P. 1425) – Tel. 4804-6850 / 7412 / 9

Carolina Estrada de Martínez (A-243J)
Avenida del Campo 1653 (C.P. 1427) – Tel. 4521-0258 4524-7833

Instituto Benito Nazar (A-245J)
Estado De Israel 4230 (C.P. C1185 AAN) – Tel. 4862-4993 / 8406

Instituto Hogar San Benito (A-250J)
Arce 322 (C.P. 1426) – Tel. 4772-6571

Instituto Español Virgen del Pilar (A-251J)
Federico Lacroze 2950 (C.P. 1426) – Tel. 4554-1523 / 2265 / 4552-0720

Instituto Santa Ana y San Joaquín (A-252J)
Av. Libertador 6185 (C.P. 1428) – Tel. 4780/31334784-6795

San Román (A-253J)
Migueletes 2039 (C.P. 1428) – Tel. 4784-2585 / 4783-978

Colegio Mayor (A-259J)
3 de Febrero 1750 (C.P. 1426) – Tel. 45443182

Colegio Francesco Faa Di Bruno (A-260J)
Bonpland 1999 (C.P. 1414) – Tel. 4771-1975

San Cirano (A-266J)
Rivadavia 5672 (C.P. 1406) – Tel. 4431-7069 / 4432-0077

Instituto Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de Lourdes (A-268J)
Av. Rivadavia 6270 (C.P. 1406) – Tel. 4631-2383

Instituto San José de Flores (A-273J)
José Bonifacio 2475 (C.P. 1406) – Tel. 4612-5958 / 4637-151

Instituto Virginio F. Grego (A-275J)
Av. Directorio 2220 (C.P. 1406) – Tel. 4631-6351

Instituto Cabrini (A-290J)
Gral. Cesar Diaz 2052 (C.P. 1416) – Tel. 4581-0272

Instituto Parroquial Nuestra Señora de la Unidad (A-297J)
Navarro 2521 (C.P. 1419) – Tel. 4574-1655

Instituto Divina Providencia (A-301J)
Arias 2915 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8270

Instituto Nuestra Señora del Carmen (A-304J)
Roque Pérez 2786 (C.P. C1430FBF) – Tel. 5263-0697

Instituto Santa Clara de Asís (A-308J)
Manuela Pedraza 3850 (C.P. 1430) – Tel. 4541-9911

Instituto Pestalozzi (A-312J)
Freire 1824 (C.P. C1428CYB) – Tel. 4552-0670/5824

Escuela Argentina General Belgrano (A-313J)
Monroe 3021 (C.P. 1428) – Tel. 4543-4673 / 4543-9674

Instituto Santa María de Nazareth (A-318J)
Av. Ricardo Balbí ­n 4131 (C.P. 1430) – Tel. 4541-5253

Colegio Inglés Horacio Watson (A-320J)
Díaz Colodrero 2431 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5180 / 4523-134

Cristo Rey (A-321J)
Quesada 5228 (C.P. 1431) – Tel. 4542-2737

Obra de la Conservación de la Fe N º 8 (A-322J)
Bauness 2635 (C.P. 1431) – Tel. 4521-0078

Nuestra Señora del Huerto (A-326J)
Av. General Mosconi 3022 (C.P. 1419) – Tel. 4571-7584

Villa Devoto School (A-327J)
Pedro Morán 4441 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1307 / 4502-7676

Hogar San Rafael (A-334J)
Calderon de la Barca 3056 (C.P. 1417) – Tel. 4568-1100

Instituto Nuestra Señora del Buen y Perpetuo Socorro (A-338J)
Irigoyen 1143 (C.P. C 1407 CAZ) – Tel. 4567-1175 / 4566-2146

Instituto Angela Copello (A-339J)
Av. Juan B. Justo 7525 (C.P. 1407) – Tel. 4671-6530

Escuela Modelo Domingo F. Sarmiento (A-341J)
Av. Rivadavia 9441 (C.P. 1407) – Tel. 4683-1620 / 4683-5579

Instituto Guardia de Honor del Santísimo Rosario (A-345J)
Lautaro 824 (C.P. 1406) – Tel. 4632-1591

Nuestra Señora de Lujan de San José de Flores (A-346J)
Carabobo 967 (C.P. 1406) – Tel. 4631-1989 / 4633-6686

Instituto Nueva Pompeya (A-347J)
Fournier 3147 (C.P. 1437) – Tel. 4918-8140 / 4918-0958/ 4 919-1119

Instituto San Antonio de Padua (A-352J)
Tilcara 3178 (C.P. 1437) – Tel. 4918-0640 / 4919-3706

Instituto Cristo Obrero (A-353J)
Av. Lafuente 3242 (C.P. C1437BVO) – Tel. 4918-2290

Instituto Parroquial Cgo. Hno. Mario F. Alsina (A-354J)
Av. Dellepiane Sur 5730 (C.P. ) – Tel. 4602-6719

Instituto San José (A-355J)
Av. Emilio Castro 6351 (C.P. 1408) – Tel. 4641-0892 / 4642-3219

Instituto San Vicente de Paul (A-356J)
Manuel Artigas 6142 (C.P. 1440) – Tel. 4635-3792

Instituto Sagrada Familia (A-359J)
Cosquin 4951 (C.P. 1439) – Tel. 4601-1105

Instituto María Ana Mogas (A-360J)
Guaminí ­ 1850 (C.P. 1440) – Tel. 4686-1566

Instituto María Bianchi de Copello (A-364J)
Pacheco De Melo 2455 (C.P. 1425) – Tel. 4806-9135

Instituto San José (A-376J)
Corrales 3190 (C.P. C1437GNF) – Tel. 4918-6523

Instituto Nuestra Señora de Luján de Los Patriotas (A-378J)
Av. Emilio Castro 7142 (C.P. 1408) – Tel. 4687-8069

Instituto Claret (A-380J)
San Blas 1640 (C.P. 1416) – Tel. 4581-5610 / 4581-0866

Nuestra Señora de Gracia y Buen Remedio (A-384J)
Vallejos 4746 (C.P. 1419) – Tel. 4501-0249

Instituto Nuestra Señora de la Misericordia (A-385J)
Larrazabal 2437 (C.P. 1440) – Tel. 4635-7182 / 4686-5520

Colegio Sagrada Familia (A-392J)
Blanco Encalada 5154 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5117 / 7845

San Pablo (A-393J)
Pacheco De Melo 2300 (C.P. 1126) – Tel. 4805-8033

Centro Educativo Toratenu (A-394J)
Anchorena 728 (C.P. 1170) – Tel. 4961-5255 / 4961-4656

Instituto Carlos Steeb (A-396J)
Alejandro Margariños Cervantes 3167 (C.P. C1416DZK) – Tel. 4582-0018

Escuela Italiana Cristóforo Colombo (A-397J)
Ramsay 2251 (C.P. C1428BAI) – Tel. 4781-0060

Instituto Parroquial Santa Clara (A-400J)
Zuviría 2660 (C.P. 1406) – Tel. 4632-6750

San Cristóbal (A-401J)
Av. Jujuy 1241 (C.P. 1247) – Tel. 4943-4408

Instituto Tierra Santa (A-407J)
Bartolomé Mitre 3443 (C.P. 1201) – Tel. 4861-2067 / 4865-5845

Instituto Ambrosio A. Tognoni (A-409J)
Avda. Santa Fe 4320 (C.P. 1425) – Tel. 4773-3216 / 7632

Instituto Santísimo Sacramento (A-410J)
Bacacay 4896 (C.P. 1407) – Tel. 4671-1277

Nuestra Señora de la Divina Providencia (A-414J)
Cachi 724 (C.P. 1437) – Tel. 4911-2654 / 4912-0353

Nuestra Señora de la Paz (A-415J)
Piedrabuena 3595 (C.P. 1439) – Tel. 4638-5691 / 4602-930

Santa Catalina de Belgrano (A-416J)
Carbajal 3250 (C.P. C1426EMB) – Tel. 4552-4353 / 8572

San Pedro (A-417J)
Bermúdez 2052 (C.P. 1417) – Tel. 4639-1165 / 4566-0343

Instituto San Vicente de Paul (A-418J)
Einstein Alberto 599 (C.P. 1437) – Tel. 4911-0783 / 4911-9502

Instituto San Bartolomé (A-421J)
Av. Chiclana 3659 (C.P. 1262) – Tel. 4921-4440

Instituto San José (A-422J)
Av. San Martin 6832 (C.P. 1419) – Tel. 4501-1125

Colegio Esquiú (A-423J)
11 de setiembre 1240 (C.P. 1426) – Tel. 4784-3222

Instituto San Ramon Nonato (A-425J)
Cervantes 1168 (C.P. 1407) – Tel. 4567-8392 / 4566-8543

Instituto Parroquial de la Merced (A-426J)
Viamonte 318 (C.P. C1053ABH) – Tel. 4312-5771

Sara Chamberlain de Eccleston (A-427J)
Carabobo 56 (C.P. C1406DGN) – Tel. 4631-4194 4631-2255

Instituto Mekhitarista (A-429J)
Virrey del Pino 3511 (C.P. 1426) – Tel. 4552-3690 / 4554-3878

Instituto Nuestra Señora de Fátima (A-430J)
Portela 2750 (C.P. C1437BZH) – Tel. 4918-4425

Instituto Parroquial Santa Elisa (A-431J)
Salta 2290 (C.P. 1137) – Tel. 4305-3613

Monseñor Aneiros de San José (A-432J)
Vallese Felipe 2549 (C.P. C1406FSW) – Tel. 4611-5764

Instituto Juan Bautista Berthier (A-433J)
BACACAY 4747 (C.P. 1407) – Tel. 4671-8664

Colegio Bayard (A-435J)
Castex 3348 (C.P. 1425) – Tel. 4801-2197

Instituto General San Martín (A-438J)
Cuba 3302 (C.P. 1429) – Tel. 4701-0864 / 4702-096

Instituto Megly (A-442J)
Pilar 1627 (C.P. 1440) – Tel. 4687-8681

Instituto Nuestra Señora de las Gracias (A-443J)
Cóndor 2150 (C.P. 1437) – Tel. 4918-2570 / 4919-5421

Instituto Inmaculada Concepción (A-446J)
Gregorio Pomar 3656 (C.P. 1437) – Tel. 4911-1345

Instituto Sacratísimo Corazon de Jesús (A-447J)
Moliere 856 (C.P. 1407) – Tel. 4567-1597 / 4568-106

Instituto Parroquial Gratuito Santa Lucía (A-449J)
Isabel La Catolica 221 (C.P. 1268) – Tel. 4362-6061

San Cosme y San Damián (A-450J)
Molina 1740 (C.P. 1440) – Tel. 4687-7217

Instituto Nuestra Señora del Pilar (A-452J)
Vicente López 1969 (C.P. 1128) – Tel. 4807-3641

Instituto Medalla Milagrosa (A-454J)
Curapaligí¼e 1127 (C.P. 1406) – Tel. 4923-8756

Instituto Santa María de los íngeles (A-455J)
Pedraza Manuela 3978 (C.P. 1430) – Tel. 4542-2089

Instituto Santa Rita (A-457J)
Pje. Paula A. De Sarmiento 3436 (C.P. 1407) – Tel. 4566-9005 / 4567-6164

Instituto San Pio X (A-458J)
Manuel Artigas 5221 (C.P. 1440) – Tel. 4683-0702

Instituto Nuestra Señora de Los Remedios (A-459J)
Dr. Ameghino Florentino 1441 (C.P. C1407JAS) – Tel. 4683-9101 4682-2611

Instituto Lujan Porteño (A-461J)
Francisco Bilbao 3476 (C.P. 1406) – Tel. 4612-9541

Instituto Don Orione (A-462J)
Hipolito Yrigoyen 2084 (C.P. 1089) – Tel. 4952-1641

Instituto Mater Dolorosa (A-464J)
Mercedes 4734 (C.P. 1419) – Tel. 4501-0476

Instituto Incorporado San Pedro (A-465J)
Benito Quinquela Martín 1151 (C.P. 1167) – Tel. 4301-3261

Instituto San Gregorio El Iluminador (A-466J)
Armenia 1353 (C.P. 1414) – Tel. 4772-3558 / 8174

Hans Christian Andersen (A-467J)
Ciudad De La Paz 1282 (C.P. C1426AGX) – Tel. 4783-5966 / 0372 / 8

Monseñor Sabelli (A-468J)
Victor Martinez 62 (C.P. 1406) – Tel. 4431-0052

Instituto Privado Washington School (A-471J)
Av. Federico Lacroze 1973 (C.P. 1426) – Tel. 4772-8131 / 4773-2122

Instituto Dulcísimo Nombre de Jesús (A-472J)
Larralde Crisólogo 4841 (C.P. 1431) – Tel. 4541-9796

Colegio Lincoln (A-473J)
Federico Lacroze 2087 (C.P. 1426) – Tel. 4772-1337

Escuela Cristiana Evangélica Argentina (A-474J)
Irigoyen 2150 (C.P. 1408) – Tel. 4641-3957

Instituto San Roberto (A-476J)
Bolivia 667 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0084

Instituto San Martí ­n de Tours (A-477J)
Av. Pte. Figueroa Alcorta 3380 (C.P. 1425) – Tel. 4802-9192

Instituto La Salette (A-479J)
Roque Pérez 4334 (C.P. 1430) – Tel. 4542-2389

Instituto Nuestra Señora del Carmen (A-480J)
Cullen 5193 (C.P. 1431) – Tel. 4521-5322 / 4524-7691

Instituto La Candelaria (A-481J)
Aranguren 4015 (C.P. 1407) – Tel. 4672-8890

Instituto Don Orione (A-484J)
Av. Piedrabuena 3848 (C.P. 1439) – Tel. 4601-2723

Juan Santos Gaynor (A-487J)
Estomba 1830 (C.P. C1430EGH) – Tel. 4552-6401 / 4553-1718

Instituto Incorporado Saint Jean (A-492J)
Monroe 5352 (C.P. 1431) – Tel. 45210478 int.46/24

Instituto San Roque (A-494J)
Plaza 1154 (C.P. 1427) – Tel. 4552-4468 / 1602

Instituto Santa María de Luján (A-495J)
3 de Febrero 760 (C.P. 1426) – Tel. 4773-4125 / 4773-070

Instituto Santa Cruz (A-496J)
24 de Noviembre 900 (C.P. C1224AAH) – Tel. 4957-3306 / 4931-8904

Instituto San Pablo Apóstol (A-499J)
Palpa 3480 (C.P. 1426) – Tel. 4554-0585/4553-3415

Instituto Privado Escuela William C. Morris (A-503J)
Olavarría 677 (C.P. C1162ABM) – Tel. 4301-1606

America del Sur (A-509J)
Rivadavia 4118 (C.P. 1205) – Tel. 4981-3339

Instituto San Isidro Labrador (A-513J)
Av. San Isidro 4640 (C.P. 1429) – Tel. 4702-6286

Instituto Adelia María Harilaos de Olmos (A-516J)
Dr. J. F. Aranguren 4015 (C.P. 1407) – Tel. 4672-8890 4674-2377

San Rafael (A-517J)
Benito Juarez 2159 (C.P. 1407) – Tel. 4566-0462

Instituto Mercedes Pacheco (A-518J)
Anchorena 1553 (C.P. 1425) – Tel. 4822-0508

Colegio Parroquial Nuestra Señora de la Anunciacion (A-523J)
Barzana 2040 (C.P. 1431) – Tel. 4522-8735

Madre de los Emigrantes (A-524J)
Necochea 330 (C.P. 1158) – Tel. 4361-6593

Instituto Río de la Plata (A-526J)
Laprida 1659 (C.P. 1425) – Tel. 4822-2032

Instituto Ceferino Namuncurá (A-527J)
Pacheco 2059 (C.P. 1431) – Tel. 4521-7697/8366 int.115/116

Instituto Privado David Wolfsohn (A-535J)
Amenabar 2972 (C.P. 1429) – Tel. 4545-60204544-5461

Nuestra Señora de la Paz (A-538J)
Pergamino 53 (C.P. 1406) – Tel. 4611-9468 / 3

San Juan Maria Vianney (A-541J)
Av. San Martin 4460 (C.P. 1417) – Tel. 4502-5220

Instituto Parroquial la Piedad (A-544J)
Paraná 56 (C.P. c1017aab) – Tel. 4381-1322 / 4383-9765

Escuela Fishbach (A-548J)
Juan Agustín García 2044 (C.P. 1416) – Tel. 4584-1043

Instituto San Patricio (A-561J)
Donado 2764 (C.P. 1430) – Tel. 4543-0290

Instituto Isaac Bakchellian (A-562J)
Corrales 2527 (C.P. 1437) – Tel. 4918-7245

Instituto Formar Futuro (A-565J)
Simbrón 5490 (C.P. 1408) – Tel. 4568-9261

Colegio Armenio Arzruni (A-574J)
Jose Marti 1562 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1733

Instituto Schonthal (A-581J)
Av. Nazca 537 (C.P. 1406) – Tel. 4637-1414

Colegio Corazón de Jesús (A-582J)
Concepción Arenal 2357 (C.P. 1426) – Tel. 4771-0208

Instituto Integral Talpiot (A-584J)
Azcuénaga 736 (C.P. 1029) – Tel. 4961-3610

Instituto Evangélico de Nueva Chicago (A-585J)
Tapalqué 6458 (C.P. 1440) – Tel. 4687-8168

Instituto Nuestra Señora de las Nieves (A-587J)
Ventura Bosch 6662 (C.P. C1408ECH) – Tel. 4641-4171 / 2771 / 2

Instituto Anunciación de María (A-591J)
Virrey del Pino 3541 (C.P. 1426) – Tel. 4552-5068

Instituto San Felipe Neri (A-594J)
Andalgalá 2264 (C.P. 1440) – Tel. 4687-0713 / 4687-0685

Edmondo De Amicis (A-595J)
Quirno Costa 1260 (C.P. 1425) – Tel. 4-9640513

Instituto Resurrección del Señor (A-596J)
Dorrego 894 (C.P. 1414) – Tel. 4855-7678

Jardín Integral Maimónides (A-598J)
Terrada 545 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1284

Escuela Integral Rabino Elías Suli (A-602J)
Wenceslao Villafañe 1539 (C.P. 1295) – Tel. 4300-3620

J.N. Bialik (A-605J)
Av. Mosconi 3845 (C.P. 1419) – Tel. 4501-2123

Instituto Tomás Devoto (A-606J)
Roosevelt 5678 (C.P. 1431) – Tel. 4571-2019 / 4573-3897

Dr. Herzl (A-610J)
Araoz 260 (C.P. 1414) – Tel. 4854-9745

Instituto Summa (A-613J)
Yerbal 51 (C.P. 1425) – Tel. 4902-2774 / 4901-7118

Instituto San Vicente Pallotti (A-614J)
Echeverrí ­a 3920 (C.P. 1430) – Tel. 4551-3267 4555-0728

Escuela del Sol (A-619J)
Ciudad de la Paz 394 (C.P. 1426) – Tel. 4553-6351 / 6009

Instituto Educacional Santa Teresita (A-622J)
Quiros 2941 (C.P. 1427) – Tel. 4521-0422

Instituto Alberto Schweitzer (A-629J)
Rivadavia 4044 (C.P. 1205) – Tel. 2066-7132

Nueva Escuela Argentina 2000 (A-635J)
Sucre 2824 (C.P. 1428) – Tel. 4782-0513

Colegio San Martín de Tours (A-637J)
Av. Ortiz de Ocampo 2840 (C.P. 1425) – Tel. 4807-1212

Instituto Virgen del Valle (A-638J)
Jorge Newbery 2880 (C.P. 1426) – Tel. 4553-9715

Escuela Integral Prof. Jaim Weitzman (A-639J)
Baldomero Fernandez Moreno 2150 (C.P. 1406) – Tel. 4631-5459 / 4633-5431

Colegio Canada (A-641J)
Av. Pedro Goyena 1345 (C.P. 1406) – Tel. 4432-5776

Instituto Schiller (A-643J)
Pedro Lozano 3064 (C.P. 1417) – Tel. 4501-5929 / 0293

Jardín de Infantes ABC (A-648J)
Superi 2132 (C.P. 1430) – Tel. 4544-5761

Tel Aviv Central de Educación Integral (A-649J)
Alte.F.J.Segui 2130 (C.P. 1416) – Tel. 4581-9931 / 4581-8394

Escuela Bami Marc Chagall (A-651J)
Alvarez Jonte 4896 (C.P. 1407) – Tel. 4639-8872 / 73

Instituto Natan Gesang (A-655J)
Tte. Gral. J. Domingo Peron 2461 (C.P. 1040) – Tel. 4953-5855

Instituto Scholem Aleijem (A-660J)
Padilla 959 (C.P. 1414) – Tel. 4855-4200 INT. 137

Liceo Franco Argentino Jean Mermoz (A-670J)
Ramsay 2131 (C.P. 1428) – Tel. 4781-1600

Colegio Numen (A-675J)
Yerbal 1871 (C.P. 1406) – Tel. 4632-0545 4632-1935

Madre del Buen Consejo (A-688J)
Av. De Los Corrales 7351 (C.P. 1440) – Tel. 4687-0529

Instituto Moruli (A-689J)
Congreso 3460 (C.P. 1430) – Tel. 4545-6802

Instituto Martin Buber (A-692J)
Armenia 2362 (C.P. 1425) – Tel. 4831-6000 int 122

Escuela Argentina (A-693J)
Virrey Avilés 3330 (C.P. 1427) – Tel. 4552-0520

Instituto González Pecotche (A-697J)
Soler 3847 (C.P. C1425BWM) – Tel. 4824-2389 / 4825-6927

Instituto Leonardo Sworn (A-700J)
Conde 1717 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5008/ 4551-0546

Instituto Argentino írabe Islámico (A-704J)
BogotA 3449 (C.P. 1407) – Tel. 4611-2087

Rabino José Caro (A-705J)
Moldes 2449 (C.P. 1428) – Tel. 4784-9653

Horizontes (A-728J)
Estomba 2636 (C.P. C1430EHF) – Tel. 4543-5591

Instituto Integral Mundo Nuevo (A-735J)
Serrano 557 (C.P. 1414) – Tel. 4854-2019 / 4855-8367

Instituto Cristo Maestro (A-736J)
Alejandro Korn 4283 (C.P. 1407) – Tel. 4568-0225

San Maximiliano Kolbe (A-737J)
Zapiola 1680 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5555 /

Instituto Bet El (A-743J)
Conde 1860 (C.P. 1428) – Tel. 4554-3203

Instituto Marie Manoogian (A-746J)
Armenia 1338 (C.P. 1414) – Tel. 4773-2820

Puertas de Sión (A-754J)
Helguera 465 (C.P. 1406) – Tel. 4637-5897 / 99

Instituto Brotecitos (A-755J)
Victorino De La Plaza 1060 (C.P. 1428) – Tel. 4787-2119

Instituto Orsino (A-759J)
Nicasio Oroño 942 (C.P. 1405) – Tel. 4581-8001

Instituto Dr. José Ingenieros (A-761J)
Av. Del Libertador 7395 (C.P. 1429) – Tel. 4701-5968 / 63

Colegio San Martín de Los Andes (A-773J)
Aquino 5654 (C.P. 1439) – Tel. 4601-0455 / 4602-5171

Colegio Internacional de las Islas (A-794J)
Virrey del Pino 2255 (C.P. 1426) – Tel. 4784-6434 / 4787-2294

Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield (A-799J)
Avda. Alvarez Jonte 6560 (C.P. 1408) – Tel. 4644-4570

Instituto Belgrano Uno (A-801J)
Quesada 1658 (C.P. 1429) – Tel. 4782-9031 / 4786-5629

Instituto River Plate (A-807J)
Figueroa Alcorta 7597 (C.P. C1428BCL) – Tel. 4789-1132

Colegio del Libertador (A-810J)
Av. Directorio 2959 (C.P. 1406) – Tel. 4612-1816

Colectividad Helénica (A-814J)
Julian Alvarez 1030 (C.P. 1414) – Tel. 4777-8176 / 4776-6398

Instituto Sudamericano Modelo (A-827J)
Rio De Janeiro 663 (C.P. 1405) – Tel. 4982-4163 / 9736 / 5

Instituto Privado San Mateo (A-828J)
Moldes 1469 (C.P. C1426ALQ) – Tel. 4784-8360

Instituto San Cayetano (A-830J)
Vidal 1743 (C.P. 1426) – Tel. 4783-0889 int 119

Instituto Privado Argentino-Japonés en Buenos Aires (A-832J)
Yatay 261 (C.P. 1184) – Tel. 4983-3310 / 4115-3770

Instituto Integral del Sud (A-833J)
Defensa 1318 (C.P. 1143) – Tel. 4361-5631

Lomas en crecimiento (A-841J)
Blanco Encalada 3345 (C.P. 1428) – Tel. 4542-9539

Jardín de Infantes La Aldea (A-848J)
Nuñez 2776 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8042

Escuela para el Hombre Nuevo (A-849J)
Bacacay 2154 (C.P. 1406) – Tel. 4115-1144

Aletheia (A-865J)
Gallo 1341 (C.P. 1425) – Tel. 4961-0814

Colegio de los Niños (A-869J)
Malabia 2370 (C.P. 1425) – Tel. 4832-2809

Colegio Palermo Chico (A-871J)
Thames 2037 (C.P. 1425) – Tel. 4774-3975

Instituto Glaux (A-876J)
Av. Nazca 3178 (C.P. 1417) – Tel. 4501-5781

Instituto Federico G. Froebel (A-878J)
Av. Entre Rios 1661 (C.P. 1133) – Tel. 4304-1817

Escuela de la Paz (A-883J)
Gral. Venancio Flores 65 (C.P. 1405) – Tel. 4904-3033

Escuela Arco Iris (A-885J)
J.E. Uriburu 1220 (C.P. 1114) – Tel. 4824-4697/ 4822-1320

Jardin Cuentacuentos (A-889J)
Gualeguaychí¹ 3502 (C.P. 1419) – Tel. 4501-9642

Instituto Privado Comunidad Filii Dei (A-894J)
Calle 5 y 8 0 (C.P. 1104) – Tel. 4312-3727

Nueva Escuela Modelo Internacional (A-906J)
El Salvador 3952 (C.P. 1175) – Tel. 4825-2900

Colegio San Francisco Javier (A-911J)
Juncal 2659 (C.P. 1425) – Tel. 4824-3434 / 4821-9892

Colegio del Arce (A-915J)
Arce 334 (C.P. 1426) – Tel. 4772-1902 / 4777-9134

Colegio Galileo Galilei (A-919J)
Palestina 748 (C.P. 1182) – Tel. 4862-4593 / 4865-879

Colegio Norbridge (A-923J)
Estomba 4052 (C.P. 1430) – Tel. 4541-7661/4545-0138

Instituto Roberto Arlt (A-924J)
Murguiondo 4458 (C.P. 1439) – Tel. 4601-1252 / 4601-6305

Colegio Master (A-925J)
Arcos 1433 (C.P. 1426) – Tel. 4576-0141

Centro Educativo Nuevo Horizonte (A-929J)
Matheu 1472 (C.P. 1249) – Tel. 4941-1724 / 4308-1072

Nuevos Rumbos (A-931J)
Charcas 2845 (C.P. C 1425 BMG) – Tel. 4826-2600/3060

Colegio las Cumbres (A-933J)
Guido 1880 (C.P. 1119) – Tel. 4801-6139

Colegio Uriarte (A-936J)
Uriarte 1152 (C.P. 1414) – Tel. 4773-2477

Escuela Infantil Nuevas Lunas (A-938J)
Jaramillo 2267 (C.P. 1429) – Tel. 4702-7993

Instituto Saint Exupery (A-939J)
Emilio Mitre 378 (C.P. 1424) – Tel. 4432-8413

Instituto Manantiales (A-943J)
Cabello 3735 (C.P. ) – Tel. 4806-3939 / 6893

Instituto Platerillo (A-947J)
Terrada 3080 (C.P. C1417CXB) – Tel. 4502-8383

Colegio Nuevo Pensar (A-970J)
Nogoyá 2620 (C.P. 1417) – Tel. 4502-2126 / 4504-2031

Canto a la Vida (A-972J)
Pasaje C. M. Hicken 3117 (C.P. 1439) – Tel. 46010607

Instituto Oxford (A-974J)
Montañeses 2759 (C.P. 1428) – Tel. 4788-2925 / 47061577/1602

San Martín de los Campos (A-977J)
3 de Febrero 1730 (C.P. 1426) – Tel. 4784-2742

Comunidad Educativa Victoria Pueblo Blanco (A-980J)
Montañeses 2434 (C.P. 1428) – Tel. 4783-3006 / 09

Colegio Nuevos Aires (A-982J)
Galvan 3256 (C.P. 1431) – Tel. 4545-4602/4554

Escuela Cristiana de la Puerta Abierta (A-983J)
Santo Tomé 5130 (C.P. C1417GHF) – Tel. 4566-0552

Complejo Educativo Nuevo Sol (A-984J)
Dr. Gregorio Araoz Alfaro 373 (C.P. ) – Tel. 4902-8005 / 4903-4378

Educativo Modelo (A-986J)
Juan B. Alberdi 1577 (C.P. 1406) – Tel. 4432-1150

Instituto Colegio San Tarsicio (A-988J)
Juncal 2623 (C.P. 1425) – Tel. 4822-7432

Instituto Educacional Duayen (A-990J)
Ballivian 2160 (C.P. 1431) – Tel. 4522-9292 / 4524-2694

Centro Educativo Buenos Aires (A-992J)
Pedro Lozano 2730 (C.P. 1417) – Tel. 4501-2674 / 4502-965

Instituto San Judas Tadeo (A-993J)
Somellera 1720 (C.P. 1406) – Tel. 4922-6897/ 4919-9517

Escuela del Parque (A-1001J)
Bogota 123 (C.P. 1405) – Tel. 4958-6100

Instituto Privado Arcángel San Miguel (A-1020J)
Anchorena 41 (C.P. 1170) – Tel. 4865-0878

Colegio San Luis Gonzaga (A-1044J)
Ayacucho 243 (C.P. 1025) – Tel. 4953-8430/4952-1597

Instituto Amanecer (A-1054J)
Av. General Paz 16234 (C.P. C1439HMV) – Tel. 4605-4797

Escuela Miguel Hernandez (A-1058J)
Victor Martinez 1739 (C.P. 1406) – Tel. 4925-1627

Tierra Nueva (A-1059J)
Eduardo Acevedo 560 (C.P. 1405) – Tel. 4982-1565/4981-3755

Asociación Comunidad Israelita Sefaradí Argentina (A-1060J)
Juan M. Gutierrez 3972 (C.P. 1425) – Tel. 4804-8918

Hull Cordell (A-1068J)
Crisologo Larralde 3265 (C.P. 1429) – Tel. 4542-6595 / 3623

Instituto Leopoldo Marechal (A-1071J)
Montiel 3015 (C.P. 1440) – Tel. 4686-0357/4686-4281

Instituto Educativo Barracas (A-1086J)
Ituzaingo 831 (C.P. C1272AFC) – Tel. 4307-1275

Instituto Parroquial Madre de Dios (A-1091J)
Crisostomo Alvarez 4680 (C.P. 1439) – Tel. 46350395

Jardín de Infantes El Centavo (A-1093J)
Juncal 1264 (C.P. 1062) – Tel. 4812-1178 / 4815-0596

Jardin de Infantes Cinderella (A-1095J)
Pte. Jose Evaristo Uriburu 1269 (C.P. 1114) – Tel. 4821-6121 / 4823-389

Colegio Eyelen (A-1096J)
Helguera 40 (C.P. 1406) – Tel. 4611-8163/8329

Instituto Casa Verde (A-1098J)
Lautaro 122 (C.P. 1406) – Tel. 4631-6379 / 4631-4944

Instituto Sarmiento (A-1099J)
Lavalleja 180 (C.P. 1414) – Tel. 4854-4873

Septiembre (A-1100J)
Laprida 1871 (C.P. C1425EKQ) – Tel. 4805-7460

Escuela de la Nueva Expresión (A-1103J)
Humahuaca 4248 (C.P. 1192) – Tel. 4866-0566/4867-4136

Colegio Evangelico Buenos Aires (A-1109J)
Balbin 2361 (C.P. 1428) – Tel. 4788-0328

Colegio Integral Caballito (A-1110J)
Aranguren 723 (C.P. 1405) – Tel. 4431-8483 / 4901-084

Instituto Cristiano Evangélico Devoto (A-1111J)
Salvador Mari ­a Del Carril 5073 (C.P. 1419) – Tel. 4503-0534

La Escuela del Arbol (A-1118J)
Zapiola 955 (C.P. 1426) – Tel. 4551-5630

Colegio Argentino Arabe Omar Bin Al Jattab (A-1120J)
Humberto 1 º 3046 (C.P. 1231) – Tel. 4932-5188 int. 117-118

Instituto Trampolín (A-1121J)
Carlos Calvo 2217 (C.P. 1230) – Tel. 4 9416090

Escuela Infantil Amiguitos (A-1122J)
Jose Marmol 415 (C.P. 1236) – Tel. 4981-3244

Instituto Educativo Alas (A-1124J)
Lavalleja 250 (C.P. 1414) – Tel. 4857-1428

Tiempo Educativo (A-1133J)
Aristobulo Del Valle 1725 (C.P. 1291) – Tel. 4307-7214 / 4361-029

Crecer y Ser (A-1134J)
Av. Olivera 1536 (C.P. 1407) – Tel. 4684-2551

Instituto Sir Thomas Malory (A-1135J)
Congreso 4931 (C.P. 1431) – Tel. 4541-7453 / 4544-9370

Jardin de Infantes Platerillo (A-1137J)
Nazca 4966 (C.P. 1419) – Tel. 4572-9731

Colegio de las Estrellas (A-1140J)
Olleros 3257 (C.P. 1426) – Tel. 4552-6274

Instituto ESBA – Villa Lugano (A-1141J)
Murguiondo 4645 (C.P. 1439) – Tel. 4604-0202 / 4605-2206

Escuela del Jacarandá (A-1145J)
Grecia 3223 (C.P. 1429) – Tel. 4701-5427

Instituto Maestríƒ ­a (A-1148J)
Moldes 2160 (C.P. 1428) – Tel. 4788-3110 / 4781-772

Instituto Educativo Huellas (A-1149J)
Agrelo 3668 (C.P. 1224) – Tel. 4931-8049/ 4956-0439

Colegio del Trébol (A-1150J)
Baigorria 3054 (C.P. 1417) – Tel. 4504-4735

Instituto Valle Grande (A-1151J)
Arregui 5028 (C.P. c1417god) – Tel. 4566-3935

Jardín Maternal San José (A-1154J)
Itaquí 2855 (C.P. C1437GVW) – Tel. 4919-1867

Instituto Nuevo Sol de Educación Integral (A-1155J)
Lope De Vega 80 (C.P. 1407) – Tel. 4683-5815

Centro Educativo Infantil El Gato con Zuecos (A-1158J)
Rincon 507 (C.P. 1227) – Tel. 4942-9754

La Gotita de Agua (A-1160J)
Ayacucho 760 (C.P. 1026) – Tel. 6319-1441 6319-1442

Generacion del Futuro (A-1161J)
Carlos Calvo 3850 (C.P. 1233) – Tel. 4957-6344

Arlene Fern Escuela Comunitaria (A-1163J)
Arribeños 1300 (C.P. 1426) – Tel. 4781-6090

El Solcito de Catalina (A-1166J)
Av. Brasil 827 (C.P. 1154) – Tel. 4300-4272

Instituto Recreación Infantil Mi Casita (A-1168J)
Soler 3687 (C.P. 1425) – Tel. 4824-1937

Jardín Cevallitos (A-1173J)
Virrey Cevallos 771 (C.P. 1077) – Tel. 4381-8439

El Jardín de la Esquina (A-1175J)
Cramer 1222 (C.P. 1426) – Tel. 4554-0771

San Gregorio (A-1179J)
Serrano 1116 (C.P. 1414) – Tel. 4772-3755

Jardín de Infantes La Aldea (A-1181J)
Nuñez 2776 (C.P. 1429) – Tel. 4702-8042

El Jardi ­n de Los Cerezos (A-1182J)
Niceto Vega 4950 (C.P. 1414) – Tel. 4773-0944

Catalinas (A-1183J)
Paraguay 723 (C.P. 1057) – Tel. 4312-4685-48940132

Colegio Aulanueva (A-1189J)
Av. Albarellos 2578 (C.P. 1419) – Tel. 4574-2117

Dr. Raul Juan Gandini (A-1194J)
Murguiondo 1131 (C.P. 1440) – Tel. 4687-1619

Instituto Puente Azul (A-1203J)
Av. La Plata 1125 (C.P. 1250) – Tel. 4926-0446

Instituto Cosme Marín (A-1205J)
Moreno 3299 (C.P. 1209) – Tel. 4956-2039

Escuela de Formacion Educativa y Deportiva Infantil (A-1206J)
Estrada 13 (C.P. 1424) – Tel. 4925-0040

Jardín de Los Manzanos (A-1208J)
Asuncion 3180 (C.P. 1419) – Tel. 4504-4574

Instituto R. P. Hansen (A-1211J)
Quesada 2136 (C.P. 1429) – Tel. 4703-3051

Jardin de Infantes Bumerang (A-1212J)
Cerviño 3447 (C.P. 1425) – Tel. 4802-7945

Instituto Gustavo Adolfo Becquer (A-1215J)
Manuel Artigas 6828 (C.P. 1440) – Tel. 4687-5025

Escuela Nueva Esperanza (A-1216J)
Av. Juan De Garay 2715 (C.P. 1256) – Tel. 4941-7174/ 3965-4582

Lomas de NUí‘EZ (A-1221J)
Arcos 4531 (C.P. 1429) – Tel. 4703-1168

Colegio Limerick (A-1222J)
Francisco Bilbao 2447 (C.P. 1406) – Tel. 4612-3833

Colegio Argentino Baldomero Fernandez Moreno (A-1226J)
Lisandro De La Torre 434 (C.P. 1408) – Tel. 4641-2159

Milenio IIII (A-1238J)
F. D. Roosevelt 2112 (C.P. 1428) – Tel. 4781-8627

Colegio del Sendero-Infantina (A-1248J)
Gral.G. De Artigas 2052 (C.P. 1416) – Tel. 4581-3319

Instituto Garabatos (A-1249J)
Piran 6324 (C.P. 1431) – Tel. 4572-9157

Instituto La Escuelita (A-1250J)
Jorge Newbery 2950 (C.P. 1426) – Tel. 3532-0983

Colegio Integral Nuevos Ayres (A-1253J)
Bahia Blanca 2246 (C.P. 1417) – Tel. 4567-8970

Armonia Jardin Bilingue (A-1260J)
Uriarte 2231 (C.P. 1425) – Tel. 4774-1555 / 3964-4709

Instituto C. A. Mc Allister (A-1261J)
Doblas 380 (C.P. 1424) – Tel. 4902-2494 / 2829

Instituto San Columba (A-1264J)
Humberto 1 º 1275 (C.P. 1103) – Tel. 4304-4405 / 4306-703

Centro Comunitario San Cayetano (A-1266J)
Aut.Dellep.Norte Y Gral.Paz Villa 19 Mz.3 Casa 7 Y 8 0 (C.P. 1439) – Tel. 4638-8830

Instituto la Torrecita (A-1267J)
Jose Marmol 681 (C.P. 1236) – Tel. 4983-2963

Instituto Jardín Aquí Estoy (A-1268J)
Riglos 557 (C.P. 1424) – Tel. 4925-0257

Jardín Maternal El Oso Clarinete S.R.L. (A-1270J)
Ecuador 1370 (C.P. 1425) – Tel. 4821-5604

Instituto del Sol (A-1273J)
Terrada 4356 (C.P. 1419) – Tel. 4572-2184

Instituto Argentino Gallego Santiago Apóstol (A-1281J)
Paso 51 (C.P. 1031) – Tel. 4954-6637

Los Altos (A-1284J)
Lascano 2776 (C.P. 1417) – Tel. 4501-2404

El Jardín de la Plaza (A-1285J)
Charcas 4446 (C.P. 1425) – Tel. 4774-1058

Retoño (A-1286J)
Guardia Vieja 3983 (C.P. C 1192 AAM) – Tel. 4864-8853

Colmenita (A-1298J)
Av. Forest 516 (C.P. 1427) – Tel. 4554-7079

Kindergarten Murrungato (A-1309J)
Burela 2147 (C.P. 1431) – Tel. 4521-3320

Instituto E.S.B.A. Flores (A-1310J)
Ramón L. Falcón 2674 (C.P. 1406) – Tel. 4637-1400

El Buen Amigo (A-1311J)
Vuelta De Obligado 2874 (C.P. 1429) – Tel. 4702-5920

Instituto Coreano Argentino (A-1312J)
Asamblea 1840 (C.P. 1406) – Tel. 4634-1558 / 4631-6027

Instituto Naciones Unidas (A-1313J)
J. I. de la Roza 5732 (C.P. ) – Tel. 4638-0152

La Casita del Sol (A-1315J)
Irigoyen 1294 (C.P. 1408) – Tel. 4642-2339

Jardin de Infantes Amapola (A-1319J)
Jorge Luis Borges 1791 (C.P. 1414) – Tel. 4831-3914

Instituto Modelo de Educacion Preescolar (A-1338J)
Paraguay 5115 (C.P. 1425) – Tel. 4772-1218

Instituto Dulce de Leche (A-1341J)
Sarmiento 3711 (C.P. 1197) – Tel. 4865-5035

Nueva Escuela de Educacion la Obra (A-1343J)
Gustavo Riccio 180 (C.P. 1406DGB) – Tel. 4631-0542 / 4634-0477

Jardín Modelo Mi Patito (A-1345J)
Quirno 311 (C.P. 1406) – Tel. 4612-0431

Escuela Infantil Lima Limón (A-1346J)
Gral. Cesar Diaz 2441 (C.P. 1417) – Tel. 4584-2502

Florencia Nightingale (A-1348J)
Bulnes 2571 (C.P. 1425) – Tel. 4802-1913

Escuela Infantil Amanecer (A-1365J)
Yapeyu 582 (C.P. 1216) – Tel. 4981-4104/5849

Proyecto Sur (A-1366J)
Adolfo Alsina 2185 (C.P. 1090) – Tel. 4952-2547 /49519451

Tierra Fértil (A-1371J)
Arenales 2918 (C.P. 1425) – Tel. 4826-6598

Instituto Privado Colina de Roble (A-1372J)
Juncal 1914 (C.P. 1116) – Tel. 4812-7699

Jardin Virgencita de Lujan (A-1379J)
Saravia 2335 (C.P. 1439) – Tel. 4635-7284

Colegio Publico de Abogados de la Capital Federal – Jardin Materno Infantil (A-1382J)
Uruguay 412 1er piso (C.P. 1050) – Tel. 4379-8700 int. 202/2

Colegio Beth (A-1383J)
Thames 2246 (C.P. 1425) – Tel. 4899-0205/0206

Mundo Ecológico (A-1384J)
Valle 584 (C.P. 1425) – Tel. 4922-9301

Instituto San Antonio de Devoto (A-1386J)
Marcos Paz 3590 (C.P. 1419) – Tel. 4501-9652

Jardín de Infantes Los Robles (A-1396J)
Larrea 1208 (C.P. 1117) – Tel. 4822-2008

La Escuela de Hilel (A-1397J)
Helguera 2333 (C.P. C1417CQC) – Tel. 4504-1908

Girasoles Escuela Activa (A-1403J)
Moliere 760 (C.P. 1407) – Tel. 4648-1285

La Foca Revoltosa (A-1404J)
Avenida Gaona 3560 (C.P. 1416) – Tel. 4637-9515

Escuela Infantil Miguelito (A-1410J)
B. Victorica 3018 (C.P. 1427) – Tel. 4522-7557

Instituto Juana de Arco (A-1415J)
Araoz 1027 (C.P. 1414) – Tel. 4778-0769

Colegio Hércules (A-1418J)
Belen 330 (C.P. 1407) – Tel. 46360660/46720440/

Colegio Rey Fahd (A-1419J)
Cerviño 4851 (C.P. 1425) – Tel. 4775-5722 / 4899-114

Santa Teresa de los Andes (A-1423J)
Charlone 753 (C.P. C1427VXO) – Tel. 2050-9228

Ser Feliz (A-1424J)
Av. Coronel Diaz 1894 (C.P. 1425) – Tel. 4821-4699

INSTITUTO COMUNICACIONES A-1442 (A-1442J)
Tinogasta 2685 (C.P. 1417) – Tel. 4502-7377/4502-7477/

El jardín de la cuadra (A-1455J)
Emilio Lamarca 3136 (C.P. ) – Tel. 45029633

Gloria de la Mañana (A-1457J)
Uruguay 1286 (C.P. 1016) – Tel. 4816-9558

Jardín Santa Clara (A-1466J)
Adolfo Alsina 344 (C.P. ) – Tel. 43314144

C.R.E.A -Convivencias Recrea la Educación Argentina (A-1468J)
SAN NICOLAS 3739 (C.P. 1419) – Tel. 4501-5800/4504-2003

Jardín del Pasaje (A-1470J)
Vicente López 1671 (C.P. ) – Tel. 48120759

Pipoka (A-1472J)
Bravard 1174 (C.P. ) – Tel. 48551868

Instituto Madre del Pueblo (A-1473J)
Perito Moreno y Varela, Villa 1-11-14 Manzana 13 Casa 83 0 (C.P. 0) – Tel. 15-4041-1058

I.F.E.I. (A-1474J)
Av. Juan De Garay 2476 (C.P. 1256) – Tel. 4308-1212

Mi grupito (A-1475J)
Dean Funes 1971 (C.P. 1244) – Tel. 4943-3882

Escuela Inicial Lapatacata (A-1476J)
Montevideo 752 (C.P. ) – Tel. 4812-4766

Jardín Sueños Bajitos (A-1479J)
Manzana 104 Casa 167 Villa 31 bis 0 (C.P. 0) – Tel. 1541785588/ 1558550035

CUENTO DE HADAS (A-1482J)
Juncal 1640 (C.P. 1062) – Tel. 4813-7461/ 1544979562

Ruiditos (A-1483J)
Arregui 3025 (C.P. ) – Tel. 45014432

Aarón íngel (A-1484J)
Gurruchaga 742 (C.P. ) – Tel. 35352166

Colegio Raíces (A-1504J)
GAVILAN 4455 (C.P. 1419) – Tel. 01145740319

Colegio del Salvador (A-9004J)
Callao 542 (C.P. 1022) – Tel. 5237-2500

Nuevo Guido Spano (A-1505J)
Billinghurst 1355 (C.P. 1425) – Tel. 4963-1516

Instituto Educativo Los Ceibos (A-1449J)
Nuñez 2965 (C.P. ) – Tel. 4701-4775

JARDíN DEL TIEMPO (A-1489J)
Paysandú 942 (C.P. 1405) – Tel. 45829003

ALAMOS (ET692208J)
GERONIMO SALGERO 731 (C.P. 1101) – Tel. 4983-1676

Violeta y Amarillo (A-1500J)
Mario Bravo 976 (C.P. ) – Tel. 48629817

LA CASITA DE ANY (A-1499J)
QUESADA 2876 (C.P. ) – Tel. 4544 1881

JARDíN DE PALERMO (A-1487J)
Charcas 3082 (C.P. 1425) – Tel. 48228731

EL RINCí“N DEL DUENDE (ET2180210J)
Bacacay 2561 (C.P. 1406) – Tel. 46118603

Instituto Privado Ave Fenix (ET2183710J)
GRANADERO 138 (C.P. 1406) – Tel. 35334911

ILUSIONES (ET2350909J)
Nazca 84 (C.P. 1406) – Tel. 4611-4269

EL JARDíN DE LA ESTACIí“N (A-1497J)
Avenida Rivadavia 8372 (C.P. 1407) – Tel. 46728425

Escuela Infantil Jesús (ET2691313J)
Bogotá 3940 (C.P. 1407) – Tel. 4671-4308

TIEMPO DE CRECER (A-1501J)
La Rioja 1462 (C.P. 1244) – Tel. 01143086203

19 pensamientos en “Listado – Colegios Privados de Capital Federal (Jardin maternal, Jardin de infantes, escuela primaria y secundaria)

  1. Alicia

    Quisiera me envien un listado de jardines maternales de la zona retiro tribunales, que incluya telefonos o e-mail y si es posible costos.
    gracias.
    Alicia

  2. Virginia

    Quisiera solicitar, por favor, una lista de mails de jardines de infantes, maternales y/o guarderias, privados/as de los barrios de: Monte Castro, Villa del Parque y Villa Devoto. Les agradeceri­a muchisimo si me contestaran a la brevedad.

  3. MARINA

    Necesitaria algunos telefonos de jardines maternales cecanos a Ayacucho y Santa Fe y si es posible costos estimativos. Gracias

  4. valeria

    Quisiera un listado de escuelas privadas biling[ues o con ingles intensivo de Belgrano y de Barrio Norte/Palermo (si es posible con los precios de las cuotas)Muchas Gracias

  5. Claudia

    Quisiera que me envien un listado de los jardines maternales cercanos, yo trabajo en la zona de retiro San Martin y Marcelo T. Si es posible horarios y precios estimativos.

  6. Lorena

    Quisiera que me envi­en un listado de jardines de Barrio Norte y Recoleta, si es posible con telefono y costos. Muchas gracias

  7. Gisela

    Hola, necesito un listado de colegios primarios(con jardin) que tengan ingles para la zona de villa devoto, villa del parque y versalles, gracias

  8. Fernanda

    Hola!
    Desearia recibir algun listado de colegios primarios en el Barrio de Caballito a Flores, con direcciones, telefonos y precios de las cuotas.
    Muchas Gracias

  9. GABRIELA

    Por favor, si me pueden pasar listado con jardines de infantes (desde sala de 2 años) en el barrio de liniers o mataderos.
    gracias!

  10. Adriana Carrizo

    Quisiera que me envien un listado de colegios privados doble jornada Primaria por la zona de Flores -Liniers-Mataderos. Gracias.-

  11. anabella

    quisiera saber que guarderías o jardines maternales hay en la zona de villa Pueyrredón o villa devoto desde 3 años
    muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.